Самые грубые ошибки в SEO

Какие SEO-ошибки можно считать самыми грубыми? На этот счёт можно встретить разные мнения экспертов в области поисковой оптимизации. Многие из них в чём-то схожи. Чтобы ответить на вопрос более точно, посмотрим, что говорят о сео-ошибках признанные эксперты: Михаил Сливинский, сравним мнения разных представителей отрасли.

Ошибки в SEO-оптимизации сайтов существовали всегда. Они и сейчас существуют даже на самых раскрученных сайтах. Но есть грубые ошибки в SEO, которые приводят к таким неприятным последствиям, как: отсутствие или малое количество запросов в ТОП, низкий уровень трафика, невысокая конверсия и так далее. Какие из них наиболее актуальны сегодня и допускаются чаще всего? На этот счет у специалистов в этой области существуют разные точки зрения.

Мнение Михаила Сливинского

Один из наиболее авторитетных SEO-экспертов, руководитель по взаимодействию Яндекса с веб-мастерами, Михаила Сливинского опровергает миф о том, что большая плотность ключевых слов, срисованная у конкурентов структура, сайта и другие устарелые инструменты некоторых сео-специалистов являются эффективными методами продвижения. По его мнению, они превращают сайт, в своего рода красивый, стильный, с кнопками и антенной, но деревянный телефон, который никогда не сможет работать ни в одной сети.

Так же и сайты: у них может быть прекрасный дизайн, на их страницах будут плотно расставлены ключевики, у них будет такая же структура как у конкурентов, которые всегда в топе, но сами они никогда не смогут войти в первую заветную десятку.

В качестве альтернативы такой оптимизации Сливинский предлагает два взаимосвязанных алгоритма действия, а именно — реализовывать  техническую составляющую сайта и развивать его маркетинговые возможности. В качестве главных ошибок, которые часто диагностирует «Яндекс», он выделил:

  • проблемы безопасности и нарушения на сайте;
  • некорректные http-статусы;
  • неправильное использование файла robots.txt или его отсутствие;
  • противоречивые указания главного зеркало
  • использовать информативные URL. Пользователь, должен легко определить, соответствует ли страница его запросам, просмотрев лишь url-адрес;
  • большое количество неработающих внутренних ссылок,
  • значительное отсутствие тэгов title и мета тегов discription;
  • отсутствие указания региона,
  • несодержательные описания и некачественные фотографии,
  • отсутствие на сайте обзоров, отзывов, рекомендаций и другие.

Полное видео можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/gDu9e39GwRE

Мнение Леонида Гроховского

Градация ошибок в SEO Леонида Гроховского, директора учебного центра «ТопЭксперт», автора методики «SEO-аудит на 800 проверок», основателя сервиса «СайтРепорт» несколько иная, хотя сохраняется полное соответствие по основным пунктам в вопросах технической оптимизации сайта и его коммерческой составляющей. К числу прочих недостатков в оптимизации сайта он относит предварительное прогнозирование результатов и согласование сроков при продвижении. Об этом, к слову, упоминал и Михаил Сливинский, отмечая, что пользовательская среда изменчива и динамична и то, что людям интересно сегодня, может потерять актуальность завтра. Также, Гроховский отмечает в качестве одной из причин падения трафика ресурса, неиспользование при создании новой страницы редиректа, который позволил бы передать ей вес от старых страниц.

Полное видео можно посмотреть по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=60j_t1pIKGU

Мнение Артура Латыпова

Во многом схожи точки зрения на главные ошибки в SEO Леонида Гроховского и другого известного SEO-эксперта, организатора и ведущего тренингового центра Search Engine Education Артура Латыпова. Вот пункты, по которым их мнения совпадают:

  1. Продвижение нецелевых запросов. Посетитель, попадая на страницу, должен получить ту информацию, за которой пришел, иначе на сайте он долго не задержится. Для каждого запроса должна быть создана своя посадочная страница.
  2. Неудобная, чересчур «оригинальная» структура сайта, и страница регистрации. Навигация должна быть комфортна и понятна для людей.

Артур Латыпов подчёркивает в качестве недостатков и переспамленность страницы, использование большого числа внешних ссылок, некорректные заголовки с непрямым вхождение ключевых слов и их недостаточное количество. Для эффективного продвижения ресурса все эксперты призывают отслеживать поведенческие факторы, которые улучшаются, если сайт быстро грузится, у него качественный удобный дизайн, телефоны и контакты на читаемой части страницы, соответствие url основному содержанию страницы. Подробнее по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=V3L5We1Zqxo

Ключевые ошибки в SEO

Можно выделить 5 главных ошибок в SEO, которые признают все три эксперта.

Ошибка 1 

Переоптимизация текста страницы. Вот пример такого текста. Я выбрала его на 20 странице сайтов, вышедших по запросу «зонт» и «купить».

Ключевые слова «зонты», «зонт», «зонтик», «зонта» и так далее, употребляются почти в каждом предложении.

А вот, что показал семантический анализ этого текста по Адвего:

В данном случае академическая тошнота составила 14,5% при норме не более 8%, а по словам 9,52 %, при норме 3-4%. Неудивительно, что такая страница далека от топа в Яндексе.

Ошибка 2 

Ссылочный взрыв. Чем больше сайтов ссылается на продвигаемый ресурс, тем выше его позиция в поисковой выдаче. Эту стратегию серого SEO-продвижения используют для быстрого вывода сайта в топ. За короткое время на ресурс начинает ссылаться большое количество сайтов. Это и будет считаться ссылочным взрывом. Поисковая система умеет отслеживать подобного рода динамику и может применить санкции.

Ошибка 3 

Неправильное распределение поисковых запросов. Чтобы удовлетворить потребности разных категорий клиентов, некоторые сео-специалисты или владельцы сайтов размещают на одной странице несколько разных запросов. Не стоит оптимизировать страницу под две или более группы однотипных запросов. Посетитель просто уйдет с страницы, не найдя на ней нужной информации.

Ошибка 4

Неправильная работа с мета-тегами. Не нужно использовать в заголовках большое количество ключевых слов или размещать в нем изображение. Стоит уделить внимание правильному краткому описанию сайта, ведь оно лежит в основе сниппета, и на него ориентируется посетитель.

Ошибка 5 

Мало внимания к технической оптимизации. Дмитрий Севальнев известный сео-специалист, в своей статье «Техническая оптимизация сайта»: как перечеркнуть все старания на пути к топу», рассказывает, о том, что такого рода недоработки могут привести:

  • к неполноценной индексации ресурса;
  • к тому, что пользователю будет тяжело находить нужную информацию;
  • поисковая система не сможет понимать структуру сайта и другим неприятным последствиям.

В этой статье были рассмотрены самые грубые SEO ошибки, представлены мнения разных экспертов из сферы поисковой оптимизации, во многом они схожи, различаются лишь в расстановке приоритетов.

В качестве дополнительной литературы советуем ознакомиться со следующими книгами:

  • «Руководство по внутренним факторам» Л.Гроховский;
  • «Идеальный Landing page. Создаем продающие веб-страницы» А.Петроченков, Е.Новиков.